[an error occurred while processing this directive][an error occurred while processing this directive]
 
 
Veranstaltungsverzeichnis für das Sommersemester 2001






Das Veranstaltungsverzeichnis des vorherigen Semesters

  Wichtige Termine

Sprechzeiten, Raumnummern und E-mailadressen der Lehrenden finden sich hier.

     
     
  (Kennziffer: 8.1)  
  Abkürzungen für den Bereich Physik  
  E: Experimentalphysik  
  A: Angewandte Physik  
  T: Theoretische Physik  
  MSEP: Master of Science Engineering Physics  
  MUWI: Marine Umweltwissenschaften  
     
1. ALLGEMEINE TERMINE  
     
8.1.01 Physikalisches Kolloquium 
Lehrende der Physik
  Montag 1618, W2 1-148  
     
2. GRUNDSTUDIUM  
     
  siehe auch 8.1.75 u. - 82  
     
  Grundkurs II für 2. Semester  
     
8.1.02 Elektrodynamik und Optik/Electrodynnamics and Optics (Dipl,LA,MSEP,VL,E)

(in deutscher und englischer Sprache)

Hinsch
  Dienstag 10-12, W3 1-161  
  Donnerstag 10-12, W3 1-161  
  Übungen:  
  Gruppe 1: Freitag 13 - 14 (Dipl., LA), W3 1-154 
Godovsky
  Gruppe 2: Freitag 16 - 17 (MSEP), W2 1-128 
Godovsky
     
8.1.03 Einführung in die Theoretische Physik II (VL,T) 
Rauh
  Montag 10 - 12, W 2 1-143  
     
8.1.04 Proseminar II für Diplom (SE,E,T) 
Dyakonov
  Freitag 8-10, W 2 1-128  
     
8.1.05 Praktikum II für Diplom und Lehramt (PR,E)  
  W2 3-338  
  Gruppe 1: (PR,E) Montag 13.45-16.15 
Helmers
  Gruppe 2: (PR,E) Dienstag 12.30-15.00 
Helmers/Terjung
  Gruppe 3: (PR,E) Dienstag 15.30-18.00 
Gülker
  Gruppe 4: (PR,E) Mittwoch 10.00-12.30 
Huber
  Gruppe 5: Donnerstag 12.30 15.00 Uhr (für MUWI) 
Wächter
  Gruppe 6: Donnerstag 15.45 18.15 Uhr (für MUWI) 
Bleil
  TutorInnenseminar: (SE,E) Montag 13.00-13.45 
Helmers
  Open Lab: (PR,E ) Mittwoch 14-16, W2 3-338 
Helmers
     
8.1.06 Seminar zum Anfängerpraktikum Physik für Studierende der Marinen Umweltwissenschaften
Helmers
  Dienstag 14.00 15.15 W 2 2-258  
     
8.1.07 Mathematischer Einführungskurs in die Physik II (VL,Ü, Dipl.)
NN
  Montag 8-10, W 2 1-148  
  Mittwoch 8-10, W 2 1-143  
  Übungen:  
  Gruppe 1: Donnerstag 8-10, W2 1-128 
Page
  Gruppe 2: Donnerstag 14-16, W4 1-172
 NN
     
  Grundkurs IV 4. Semester  
     
8.1.08 Thermodynamik und Statistik (VL,E) (für Diplom und Lehramt
Reuter
  neu: Mittwoch 12-14 Uhr W3 1-161 (grosser Hoersaal)
statt: Montag 10-12 Uhr W2 1-148,
 
  Donnerstag 8 9, W 2 1-148  
     
8.1.09 Thermodynamics and Statistics (Lecture) (MSEP
Bauer
  Monday 8-10, W2 1-156  
  Thursday 8-9, W3 1-154  
     
8.1.10 Übungen Thermodynamik und Statistik/ Exercises Thermodynamics and Statistics (Diplom, MSEP)
Sichau
  Thursday 9 10, W 2 1-148  
     
8.1.11 Seminar Thermodynamik und Statistik(Lehramt)
Sichau
  Donnerstag 10 11,  W2 1-143  
     
8.1.12 Elektrodynamik (VL,T)
Kunz
  Mittwoch 10-12, W2 1-143  
  Donnerstag 10 - 12, W 2 1-148  
     
8.1.13 Übungen zur Elektrodynamik (Ü,T)  
  Gruppe 1: Freitag 8-10, W3 1-154
Hartmann
  Gruppe 2: Freitag 12-14, W 2 1-156 
NN
     
6.1.51 Mathematische Methoden der Physik II 
(Analysis IV für Studierende der Physik)
Floret
  Dienstag 10-12 (VL), W1 0-006  
  Freitag 10-12 (VL), W1 0-006  
  Übungen in folgenden Parallelgruppen:  
  Montag 10-12 (Ü), W1 1-117  
  Montag 12-14 (Ü), W1 0-015  
     
  Projektpraktikum/Seminar für Diplom u. Lehramt 3./4. Semester  
     
8.1.14 Angewandte Optik
Helmers/Kraft
  Donnerstag 14-17, W 2 2-216  
     
8.1.15 Akustik 
Weber
  Donnerstag 14-17, W 2 1-125  
     
3. HAUPTSTUDIUM, PFLICHTBEREICH  
     
  ab 6. Semester:  
  Experimentalphysik  
     
8.1.16 Festkörperphysik (VL,E,Ü)
Bauer
  Montag 12-14, W 2 1-148   
  Mittwoch 8-10, W2 1-148  
  Übungen  
  Donnerstag 12-14, W4 1-171    !!! GEÄNDERT !!!
Voigt
     
8.1.17 Kern- u. Teilchenphysik (VL,Ü, E)
Peinke
  Dienstag 10-12, W2 1-148  
  Donnerstag 8-10, W 2 1-156  
     
  Theoretische Physik  
     
8.1.18 Statistische Physik (VL,T)
Holthaus
  Montag, 8-10, in W2 1-146 !!! geändert !!!  
  Dienstag, 16-18, in W1 0-012 !!! geändert !!!  
     
8.1.19 Übungen zur Statistischen Physik (VL,Ü)
Holthaus
  Donnerstag, 10-12, in W2 1-128 !!! geändert !!!  
     
  Praktika  
     
8.1.20 Fortgeschrittenenpraktikum  
  Voraussetzung für die Teilnahme ist eine schriftliche Anmeldung zu Anfang des dem Praktikum vorangehenden Semesters (Formulare bei Ronald Frels, W2 1-181). Die Verteilung der Plätze findet am 1. Termin des Seminars zum Fortgeschrittenenpraktikum statt.  
  Versuch 1: Spektroskopie am Jod-Molekül 
Tuszynski
  Versuch 2: Fluoreszenzlebensdauer 
Maier
  Versuch 3: Wärmetransport in der Turbulenz 
Seifert
  Versuch 4: Interferometrie
Herrmann
  Versuch 5: Lidar 
Stoltenberg
  Versuch 6: Sodar und Psychoakustik (u. a. auch für MSEP Labproj.)
Mellert/NN
  Versuch 7: Sodar und Psychoakustik (u. a. auch für MSEP Labproj.)
Mellert/NN
  Versuch 8: Rekombination und Beweglichkeit von Ladungsträgern 
Unold
  Versuch 9: Windkanal 
Waldl
  Versuch 10: Schottky-Diode 
Deibel
  Versuch 11: Sonnenkollektor 
Hoyer
     
8.1.21 Versuche 13-16 (Blockpraktikum) Psychophysik, Neurosensorik und auditorische Signalverarbeitung (PR,E)
Dau/Hohmann
  Termin des Praktikums: zweite Septemberhälfte 2001, 2 Wochen, ganztägig, Termin der verbindlichen Vorbesprechung: wird per Aushang bekanntgegeben. Die erfolgreiche Teilnahme entspricht 4 Versuchen im Fortgeschrittenenpraktikum. Teilnehmerzahl: 12 (6 SWS)  
     
8.1.22 Seminar zum Fortgeschrittenenpraktikum (SE,E) 
Tuszynski
  Montag 14-16, W2 1-143  
     
4. HAUPTSTUDIUM, WAHLPFLICHT- UND WAHLBEREICH DER EXPERIMENTALPHYSIK, THEORETISCHEN PHYSIK UND ANGEWANDTEN PHYSIK  
     
  ab 6. Semester:  
  Für die Auswahl wird den Studierenden nahe gelegt, sich vor Semesterbeginn von einem / einer prüfungsberechtigten Lehrenden beraten zu lassen.  
     
  Siehe auch 8.1.86 und -82  
     
  Die folgenden Vertiefungsgebiete sind in alphabetischer Reihenfolge genannt.  
     
  Vertiefungsgebiet "Akustik"  
     
  siehe auch 8.1.86, 87 u. -88  
     
8.1.23 Physikalische, technische und medizinische Akustik (VL, E)
Kollmeier
  Dienstag 8-10, W2 1-148  
  Freitag 8-9, W2 1-148  
     
8.1.24 Qualitative Methoden der Psychoakustik (SE)
Schulte-Fortkamp
  Mittwoch 8-10, W 2 1-156  
     
8.1.25 Pädagogische/Soziologische Probleme in der Audiologie (VL)
Schulte-Fortkamp
  Montag 14-16, W 2 1-125  
     
8.1.26 Psychoakustik (SE, A) 
Weber
  Mittwoch 10-12, W 2 1-128  
     
8.1.27 Aeroacoustics, Fibreless Sound- Absorbing Structures, Machinery Noise (Se)
Lu
  Monday 8-10, W3 1-154  
     
  Vertiefungsgebiet "Bio- und Umweltphysik"  
     
8.1.28 Massenspektrometrie großer Moleküle (SE, E, A)
 Tuszynski
  Montag 10 12, W2 3-304  
     
8.1.29 Photophysik mit Femtopulsen (SE, A) 
 Maier
  Dienstag 14 16, W2 3-304  
     
  Vertiefungsgebiet "Dynamische Systeme"  
  Siehe auch 8.1.69  
     
8.1.30 Hydrodynamik (VL, T, 3 + 1) 
Rauh
  Dienstag 12-14, W 2 1-156  
  Mittwoch 12-14, W 2 1-128  
     
8.1.31 Nichtlineare Dynamische Systeme (VL) 
Feudel
  4 Std. n. V. siehe Aushang  
     
8.1.32 Econophysics Physik des Wirtschaftsgeschehens (VL) 
Peinke
  Montag 10-12, W 2 1-125  
     
2.2.11 Chaos in der Musik, Musik im Chaos (SE) 
Dinescu/Peinke
  Dienstag 18-20, W 2 1-125  
     
  Vertiefungsgebiet "Feldtheorie"  
     
8.1.33 Allgemeine Relativitätstheorie (VL, Ü, T) 
Hannibal
  Mittwoch 8-10, W 2 1-128  
  Freitag 8-9, W 2 1-156  
     
8.1.34 Standardmodell der Teilchenphysik (VL) 
Mendel
  Donnerstag 18-20, W 2 1-148  
     
  Vertiefungsgebiet "Festkörperphysik/Tieftemperaturphysik"  
     
8.1.35 Neue Materialien für Zukunftstechnologien (VL, Ü)
Parisi/Al-Shamery/Pleus/
Dyakonov/Godovsky
  Gemeinsame Lehrveranstaltung der Fachbereiche Physik (Parisi)  und Chemie (Al-Shamery) der Universität Oldenburg mit dem Fachbereich Chemie (Woehrle, Jaeger) der Universität Bremen im Hanse-Wissenschaftskolleg Delmenhorst.  
  (separate Ankündigung)  
     
8.1.36 Ausgewählte Experimente zum Ladungstransport in Festkörpern (SE, E)
Parisi
  Dienstag 18 20, W2 1-156  
     
8.1.37 Niederdimensionale Polymernetzstrukturen (VL, E) 
Govor
  Montag 8-10, W 2 1-125  
  Mittwoch 12-14, W 2 1-156  
     
8.1.38 Anwendungen niederdimensionaler Polymernetzstrukturen (SE, E)
Govor
  Donnerstag 12-14, W 2 1-148  
  Freitag 10-12, W 2 1-148  
     
  Vertiefungsgebiet "Halbleiterphysik"  
 
Siehe auch 8.1.61
 
     
8.1.39 Halbleiterphysik (Grundlagen und Anwendungen) (VL, Ü, E) (3+1)
Parisi
  Dienstag 16 18, W2 1-156  
  Donnerstag 18 20, W2 1-156  
     
8.1.40 Physik organischer Halbleiter (VL, E) 
Dyakonov
  Mittwoch 14-16, W-1-125 !!! geändert !!!  
     
8.1.41 Experimentelle Methoden in der Halbleiterphysik (SE, E) 
Dyakonov
  Donnerstag 14 16, W 2 1-128  
     
8.1.42 Physik der Halbleiter-Nanostrukturen (SE, E, A) 
Unold
  Donnerstag 12-14, W 2 1-125  
     
  Vertiefungsgebiet "Medizinische Physik"  
     
  Siehe auch 8.1.103 und -104  
     
8.1.43 Medizinische Physik (SE, E) 
Kollmeier
  Dienstag 1012, W2 1-143  
     
8.1.44 Neurokognition (SFB) (SE, A)
Hohmann
  Dienstag 16 18, W2 1-128  
     
8.1.131 Seminar des europäischen Graduiertenkollegs Neurosensorik
Freitag 10 12, W3 1-156
Kollmeier und
Lehrende des Graduiertenkollegs

Vertiefungsgebiet "Meeresphysik"
 
     
8.1.45 Meeresphysikalisches Seminar (SE, T, A) 
Reuter/Wolff
  Dienstag 10 12, W 15 0-023  
     
3.2.45 Theoretische Ozeanographie (VL, Ü, T) 
Wolff/Reuter
  Dienstag 14 16, W 2 1-148  
  Donnerstag 10 12, W 2 1-128  
     
9.2.48 Schelfmeer- und Kuestenozeanographie (VL, A) 
Stanev/Wolff
  2-stündig, n.V., s. Aushang  
     
  Vertiefungsgebiet "Optik"  
     
8.1.46 Optische Messtechnik (VL, A, MSEP, Dipl.) 
Gülker
  Donnerstag 14 16, W 2 1-148  
     
8.1.47 Laserphysik (VL, E, A) 
Tuszynski
  Donnerstag 16 18, W2 3-304  
     
  Vertiefungsgebiet "Quantenmechanik"  
     
8.1.48 Quantentheorie II (VL, T 3 + 1)
Polley
  Montag 10-12, W 2 1-128  
  Donnerstag 16-18, W 2 1-156  
     
8.1.49 Quantenmechanik (SE, T)
Holthaus
  Dienstag 12-14, W 2 1-148  
     
  Vertiefungsgebiet "Regenerative Energien"  
     
  Siehe auch 8.1.89  
     
8.1.50 Moderne Windturbinen: Physikalische Grundlagen und aeroelastische Simulation (VL)
Ritschel
  Freitag 14 16, 14täglich, W 2 1-125  
     
8.1.51 Meteorologische Grundlagen der Solarenergienutzung (VL, A)
Heinemann
  Montag 10-12, W 2 1-156  
     
8.1.52 Physik der Solarzelle:
Brüggemann
  Grundlagen, Halbleiter u. Anwendungen (SE, E, A)  
  Donnerstag 8 10, W2 1-125  
     
  Vertiefungsgebiet "Werkzeuge der theoretischen und experimentellen Physik"  
     
8.1.53,
1.05.07
Online Fachinformation in der Physik (SE, A) 
 Hilf
  Anmeldung per e-mail: hilf@marvin.physik.uni-oldenburg.de  
  Montag 14-16, Raumänderung: A3-4-402  
     
8.1.54 Numerische Analysis VL 2 Std. 
Kleihaus
  n. V.  
     
 5. VERANSTALTUNGEN FÜR LEHRAMTSSTUDIERENDE  
     
13.01 Projekt Physik für Kids 
Mellert
  Donnerstag 16 18, W 2 0-067  
     
  2. Semester  
     
  Siehe auch 8.1.02 und -05  
     
8.1.55 Proseminar II (SE) 
Rieß
  Montag 8 - 10, W2 1-128  
     
8.1.56 Fachdidaktik I (VL,SE)
Heering
  Freitag 14-16, W2 1-128  
     
8.1.57 Mathematische Methoden II 4 Std.
Polley
  n. V.  
     
  4.Semester  
     
  Siehe auch 8.1.08 und -11  
     
8.1.58 Elektrodynamik (VL)
Pade
  Dienstag 14-16, W2 1-125  
     
8.1.59 Proseminar IV (SE)
Pade
  Dienstag 8-10, W2 1-125   
     
8.1.60 Experimentalpraktikum zur Thermodynamik und Atomphysik für Lehramt Haupt- und Realschule
Sichau
  Voraussetzung für die Teilnahme ist eine schriftliche Anmeldung ( s. Lehrangebotsbrett)

Freitag 11 14, W 2 3 335

 
     
  6. und höhere Semester  
     
  Siehe auch 8.1.20, 21 und -22  
     
8.1.61 Struktur der Materie (VL) 
Maier
  Montag 12-14 u. 1 Std. n. V., W2 1-125  
     
8.1.62 (Schul)-Experimente und didaktische Überlegungen zur Struktur der Materie
Maier/Rieß
  Freitag 1214, W 2 1-128  
     
8.1.63 Aktuelle Forschungsansätze in der Physikdidaktik (Se) 
Rieß
  Montag 14-16, W 2 1-156  
     
8.1.64 Vorbereitung auf den Studienabschluss 
Rieß
  Freitag 8-10, W 2 1-125  
     
8.1.65 Aktuelle Probleme der Physik (SE) 
Heering
  Donnerstag 14-16, W3 1-154  
     
8.1.66 Ausgewählte Kapitel aus der Geschichte der Physik des 20. Jahrhunderts (VL)
Heering
  Freitag 10-12, W 2 1-128  
     
8.1.67 Auswertung und Reflektion von Physikunterricht (Se)
Heering
  Donnerstag, 18-20 14täglich, W 2 1-125  
     
8.1.68 Vorbereitung und Durchführung von Exkursionen zu für den Physikunterricht relevanten Institutionen
Heering
  n. V.  
     
8.1.69 Fraktale und Chaos (VL) (auch ab 4. Semester) 
Pade
  Mittwoch 10-12, W3 1-154  
     
8.1.70 Schulphysik in den Jahrgängen 11 - 13 

(mit schulpraktischen Anteilen)

Hornof
  Dienstag 1618, W 2 1-125  
   
     
6. SPECIAL LECTURES/COURSES/EXERCISES FOR MASTER OF SCIENCE ENGINEERING PHYSICS  
     
  laboratory project for all Wednesday in Emden/Oldenburg  
     
  2. Semester  
     
  See also 8.1.02  
     
8.1.71 Introduction to Theoretical Physics II (Lecture) 
Hannibal
  Monday 8-10, W 2 1-143  
  Exercises: 
stud. Hilfskraft
  Gr. 1: Thursday 14-15, W 2 1-156  
  Gr. 2: Thursday 15-16, W 2 1-156  
     
6.1.57 Calculus II (Lecture) 
Manolache
  Montag 14-16, W3 1-154  
     
6.1.58 Linear Algebra II (Lecture) 
Manolache
  Tuesday 12-14 (VL), W1 0-006  
  Exercises Calculus II and Linear Algebra II 
stud. Hilfskraft
  Gr. 1: Thursday 12-14, W 2 1-156  
  Gr. 2: Thursday 18-20, W 2 1-128  
     
  8.1.71, 6.1.57,  6.1.58 and 8.1.130 form a mathematically oriented comprehensive course (integrated curriculum)  
     
8.1.72 Computing I (VL,Ü) 
Bartning
  Friday 8 12, W2 1-143 and W2 2-249  
     
8.1.73 Applied Mechanics (Lecture, Exercises) (also for 4. Semester)
Nehls
  Friday 12-16, W 2 1-148  
     
8.1.74 Laboratory Project (also for 4. Semester) 
Mellert/NN/Kreitlow/Miesner
  four lessons Wednesday in Emden and/or Oldenburg  
  according to agreement  
     
8.1.75 English for physicists 
Dawton
  Tuesday 810, W2 1-143  
  Thursday 810, W2 1-143  
     
8.1.76 German for physicists 
Albayrak
  Monday 16 - 18, W2 1-143  
  Thursday 16 18, W2 1-128  
     
  4. Semester  
     
  see also 8.1.09, -10  
     
8.1.77 Mathematical Physics II (Lecture, Exercises) 
Lecture: Klawonn
  Monday 12 16 W2 1-128, every second week Exercises: Schwarz
     
8.1.78 Control systems/Signal Processing 
Götting
  Thursday 11-14, W 2 1-143  
     
8.1.79 Chemistry 
Fröhlich
  Tuesday 12-14, W 2 1-143  
     
8.1.80 Introduction to acoustics and optics (Lecture, A) 
Hinsch/Mellert
  Tuesday 16 18, W 2 1-143  
     
8.1.81 Introduction to biomedical physics 
Neu
  Tuesday 10 12, W 2 1-156  
     
8.1.82 English for physicists 
Adelaide
  Tuesday 14 16, W2 1-156   
     
8.1.83 German for physicists 
Albayrak
  Monday 18 20, W2 1-143  
  Thursday 18 20, W 2 1-143  
     
  6. Semester  
     
  see also 8.1.20 Versuche 6 and 7 and 8.1.46  
     
8.1.84 Lasermesstechnik 
Garen/Kreitlow
  Wednesday in Emden  
     
8.1.85 Biomedical Technics 
Neu
  Wednesday in Emden  
     
8.1.86 Noise and Vibration Control (Lecture, Exercises) 
Lu
  Monday 12-14, W 2 1-156  
  Tuesday 12-14, W 2 1-128  
     
8.1.87 Vortex-sound interaction (Seminar) 
Lu
  Thursday 16-18, W 2 1-148  
     
8.1.88 Ultrasound in Applied Physics and Medicine 
Mellert
  Tuesday 10-12, W 2 1-125  
     
8.1.89 Materials Science (Photovoltaics) 
Godovsky
  Tuesday 18 20, W 2 1-128  
     
8.1.90 Numerical Methods (Lectures, Exercises)
Hohmann
  Tuesday 8-10, W 2 1-128
Thursday, 12-14, W3 1-154
 
     
4.1.39 Personalwesen 2
Breisig
  Donnerstag 8-10, A14 Hörsaal 2  
     
8.1.91 Laboratory Project 4 
Kreitlow/Garen/Helmers/
Hinsch u. Mellert/NN
  four lessons Wednesday in Emden and/or Oldenburg  
     
     
8.1.92 Introduction to Medical Radiation Physics
Poppe/Rubach/Poplawski/
Kunth/Kollhoff/Waltersdorf
  Thursday 10 12, W 2 1-125  
  with Laboratory (Lab: Saturday PIUS Hospital)  
     
     
7. SONSTIGE VERANSTALTUNGEN  
     
8.1.93 Selected Topics in Medical Physics
Rubach/Klasen/Poppe 
  1. Meeting: Thursday 19.04.2001 9.45 Uhr, W 2 1-125  
     
  Veranstaltungen der Fachschaft  
     
8.1.94 Astronomie AG  
  Mittwoch 18 20  
     
8.1.95 Energiepolitik (SE)  
  Dienstag 16 - 18  
     
8. ARBEITSGRUPPENSEMINARE  
     
8.1.96 Akustik 
Mellert/Schulte-Fortkamp/
  Montag 10 - 12, W2 0-067 Schwarz-Röhr/Weber  
     
8.1.97 Aktuelle Probleme der Akustik und der Medizinischen Physik 
Alle Lehrenden
  Dienstag 1516, W2 0-067 beider Arbeitsgruppen  
     
8.1.98 Angewandte Optik 
Gülker/Helmers/Hinsch
  Montag 912, W2 2-216  
     
8.1.99 Meeresphysik 
Reuter u.a.
  n.V.  
     
8.1.100 Aktuelle Problemstellungen in der Halbleiterphysik (SE, E)
Dyakonov/Godovsky/Kittel/Parisi
  Dienstag 9 12, W1A 1-107  
     
8.1.101 Energie- u. Halbleiterforschung 
Dyakonov/Godovsky/Heinemann/ 
Kittel/Parisi/Peinke/Lehrende der AG
  Donnerstag 1618, Energielabor   
8.1.102 Materialwissenschaftliches Kolloquium 
Parisi/Al-Shamery (Univ. Oldenburg), 
Jaeger/Wöhrle (Univ. Bremen)
  (Oldenburg-Bremen) n.V.  
     
8.1.103 Energiewissenschaftliches Kolloquium 
Bauer/Unold (Univ. Oldenburg), 
Wöhrle (Univ. Bremen)
  ( Oldenburg-Bremen-Wilhelmshaven) n.V.  
     
8.1.104 Halbleiterphysik/Strahlungswandlung 
Bauer/Brüggemann/Unold
  Dienstag 1012, W2 3-304  
     
8.1.105 Fahrradforschung 
Rieß
  Dienstag 1618, W2 0-086  
     
8.1.106 Wissenschaftsgeschichte 
Heering/Rieß
  Mittwoch 8 - 10, W2 0-094  
     
8.1.107 Medizinische Physik 
Kollmeier u.a.
  Freitag 1416, W2 0-074  
     
8.1.108 Molekül- und Biophysik 
Maier/Tuszynski
  Mittwoch 1113, W2 3-304  
     
8.1.109 Hydrodynamik 
Peinke/Lehrende der AG
  n. V.  
     
8.1.110 Feldtheorie 
Kunz/Lehrende der AG
  n.V.  
     
8.1.111 Theorie der Kondensierten Materie 
Rauh/Lehrende der AG
  Donnerstag 1618, W2 2-272  
     
8.1.112 Kolloquium Theoretische Physik 
Holthaus/
Lehrende der theoretischen Physik
  Freitag 1416, W2 1-143  
     
8.1.113 Hochschuldidaktisches Kolloquium 
Rieß u.a.
  Mittwoch 1012, W2 1-156  
     
9. DIPLOMPRAKTIKA  
     
8.1.114 AG Akustik 
 Mellert/Weber
  n.V.  
     
 8.1.115 AG Feldtheorie 
 Kunz
  n.V.  
     
 8.1.116 AG Angewandte Optik 
 Helmers/Hinsch
  n.V. , W2 2-216  
     
 8.1.117 AG Meeresphysik 
 Reuter
  n.V. , W2 2-216  
     
 8.1.118 Abteilung Energie- und Halbleiterforschung 
 Heinemann/Rieß/Parisi
  n.V.  
     
 8.1.119 AG Halbleiterphysik/Strahlungswandlung 
 Bauer
  n.V.  
     
 8.1.120 AG Medizinische Physik 
 Kollmeier
  n.V  
     
 8.1.121 AG Molekül- und Biophysik 
 Maier/Tuszynski
  n.V.  
     
 8.1.122 AG Hydrodynamik 
 Peinke
  n.V.  
     
 8.1.123 AG Theorie der konensierte Materie II 
 Holthaus
  n.V.  
     
 8.1.124 AG Theorie der Kondensierten Materie
 Hannibal/Rauh
  n.V.  
     
 8.1.125 Anleitung zum selbständigen wissenschaftlichen Arbeiten
 Lehrende der Physik
   n.V.  
     
10. VERANSTALTUNGEN FÜR ANDERE FÄCHER/STUDIENGÄNGE  
     
8.1.126 Physik für Studierende der Biologie, Lehramt Chemie (und Landschaftsökologie) II (VL)
 Kollmeier
  Montag 1416, W3 1-161  
     
 8.1.127 Praktikum für Studierende der Biologie II (PR) 
 Pade
  10 Parallelgruppen (jeweils 14tägl.)  
  Gruppe 1 + 2: Montag 912, W2 2-258  
  Gruppe 3 + 4: Montag 1619, W2-2-258  
  Gruppe 5 + 6: Freitag 912, W2 2-258  
  Gruppe 7 + 8: Freitag 1215, W2 2-258  
  Gruppe 9 + 10: Freitag 1518, W2 2-258  
     
 8.1.128 Physik für Studierende der Chemie (Diplom) II (VL) 
 Weber
  Montag 14 16, W2 1-148  
  Freitag 1214, W3 1-161  
     
 8.1.129 Praktikum für Studierende der Chemie II (14tägl.) (PR) 
 Pade
  Gruppe 1 + 2 : Dienstag 1418, W2 2-258  
  Gruppe 3 + 4: Mittwoch 1418, W2 2-258  
  Gruppe 5 + 6 : Donnerstag 1418, W2 2-258  
     
     
  Postgraduate Programme Renewable Energy  
     
8.1.89 Materials Science (Photovoltaics) 
Tuesday 18 20, W 2 1-128
 Godovsky
     
 8.2.01 Solar Energy II (VL,Ü) 
 Schumacher/Lorenz
  Mittwoch 10-12, Energielabor  
  Freitag 8-10, Energielabor  
     
 8.2.02 Wind Energy II (VL,Ü) 
 Waldl
  Montag 14-16, Energielabor  
     
 8.2.03 Energy Economics II (VL) 
 Pfaffenberger
  Mittwoch 8 10, Energielabor  
     
 8.2.04 Energy Systems II (VL) 
 Heinemann
  Dienstag 10-12, Energielabor  
     
 8.2.05 Case Study (SE) 
 Holtorf
  Dienstag 13-17, Energielabor  
     
 8.2.06 Tutorial (Ü) 
 Blum
  Montag 16-18, Energielabor  
     
 8.2.07 Laboratory Course Solar Energy (PR) 
 Blum/Heinemann/

Schumacher/NN

  6 Gruppen jeweils 6 Wochen, Donnerstag 8-18  
     
 8.2.08 Evaluation of External Practical Training (SE) 
 Blum
  n.V., Energielabor  
     
 8.2.09 Compact Seminars Micro-Hydropower (SE) 
 Blum/Zarate
  n. V., Energielabor  
     
 8.2.10 Colloquia and Excursions 
 Blum/Schumacher/Knagge
  2 SWS n. V.  
     
 8.2.11 Preparation of Theses (SE) 
 Bauer/Blum/Schumacher
  n. V.  
     
 8.2.12 Supervision of Theses (SE)
 Bauer/Blum/Heinemann/Peinke/
Schumacher/Waldl/Pfaffenberger
  n.V.  
     
  Nebenankündigungen  
     
 10.1.57 Informatik für Naturwissenschaften I (VL,Ü) (7,5 ECTS)  Jensch/NN
  Dienstag 1619, W2 1-148  
  Übungen n.V.  
     
 10.1.59 NEU: Mikrorobotik und Mikrosystemtechnik (4VL)  Fatikow
  ab 03.05.2001
Donnerstag, 14-16 A5 0-056
Freitag, 8-10 A5 1-159
 
     
 10.1.60 NEU: Seminar Neuro- und Fuzzy-Steuerung in Robotik und Automation (2 SE)
 Fatikow
  (Blockveranstaltung) n.V., Vorbesprechung: Fr, 27.04.01, 13.00-14.00 Uhr, A5 0-024  
     
 6.1.02 Analysis II (VD,GSt[Gy,BBS]) (10 ECTS)
 Langenbruch
  Donnerstag 12-14 (VL), W3 1-161  
  Freitag 10-12 (VL), W3 1-161  
  Übungen in folgenden Parallelgruppen:  
  Montag 8-10 (Ü), W1 0-006  
  Montag 10-12 (Ü), W1 0-012  
  Montag 14-16 (Ü), W1 0-015  
  Dienstag 10-12 (Ü), W1 1-118  
  Dienstag 12-14 (Ü), W1 1-118  
  Dienstag 16-18 (Ü), W1 1-118  
     
11.7.02 Advanced English for all (Zertifikatkurs UNICERT III)
 Dawton
  Tuesday 10 12, W2 1-128  
  Thursday 10 12, W3 1-154  
     
11.7... Intermediate English  
  Thursday 12 14, W2 1-128  
     
     
  Weitere externe Veranstaltungen:  
     
  Linux-Gruppe OLAV (keine Vorkenntnisse erforderlich)  
  http://www.physik.uni-oldenburg.de/pieper/linux  
     
 
Änderungen und Ergänzungen bitte an:
Thomas Weng
 

[an error occurred while processing this directive] 26. Apr. 2001[an error occurred while processing this directive]